Шейный остеохондроз – это не только больно

Наиболее часто пациенты неврологов предъявляют жалобы связанные с дегенеративными процессами в шейном отделе позвоночника. Эти жалобы весьма специфичны, но одновременно их трудно связать с заболеванием позвоночника. И потому больные не обращают внимания на достаточно тревожные симптомы или лечат их по совету друзей или родных.
Боль в области шеи. Часто ее связывают с охлаждением и так и говорят «шею продуло». Начинается «лечение» распространенными методами, которое приносит временное облегчение, а ситуация с патологическим процессом в позвоночнике становится все хуже и хуже. Со временем боль может распространиться по всей протяженности шейного отдела позвоночника, а позднее появятся экстрапозвоночные жалобы – то есть, как бы не связанные с позвоночником.

шейный остеохондроз

Если поражение затрагивает межпозвоночный хрящевой диск между вторым и третьим позвонками, то больные жалуются на:
• Боль по бокам шеи.
• Затруднение поворота головы, сопровождающееся болью или напряженность мышц на стороне противоположной повороту.
• Боль или онемение подбородка.
• Онемение кончика языка.
• Тупую боль за ухом, усиливающуюся при поворотах головы.
Патология в области третьего и четвертого позвонком сопровождается:
• Напряженными (ригидными) мышцами затылка, шеи и надплечий. Утром больные жалуются на скованность движений, тяжесть в шее и затылке, им трудно двигать руками и поворачивать голову.
• Болями в области сердца – боли сильнее утром или длительного пребывания в одной позе они не снимаются корвалолом и нитроглицерином, но проходят после обезболивающих или противовоспалительных препаратов. Часто страдающие такими болями не замечают истинных болей в сердце и «пропускают» развитее инфаркта или стенокардии.
• Нередки жалобы на тяжесть в желудке, икоту, изжогу, заброс пищи в пищевод в положении лежа или после физической нагрузки. Это связано с тем, что нарушается иннервация диафрагмы, которая становится малоподвижной и словно выдавливает содержимое желудка вверх.

Четвертый и пятый позвонок дают о себе знать болями, сходным с таковыми при поражении в области второго-третьего позвонков. Но при этом добавляется чувство скованности и тугоподвижности руки и мышцы в области лопатки. Нередко больные жалуются на онемение верхней части руки – до локтя.

Очень характерны боли при локализации процесса в области пятого-шестого позвонков. Типичные жалобы:
• Боль в плече, предплечье. Боль тупая, тянущая. При попытке помассировать она резко усиливается и отдает в большой и указательный палец. Иногда боль, онемение чувство «ватности» этих пальцев возникает само по себе, без массажа.
• Боль в пальцах - резкая, покалывающая. Она не проходит после прогревания пальцев, их массажа, но ослабевает, если перенести вес тела на противоположную сторону.
Патология шестого-седьмого позвонков характеризуется болью по задней поверхности всей руки, особенно ближе к кисти. Больные жалуются на «отсутствие» среднего пальца, его тугоподвижность.

При поражении в области седьмого шейного диска и первого грудного на первый ряд выступают самые типичные жалобы. Это:
• Чувство онемения мизинца и в меньшей степени, безымянного пальца.
• Движение в этих пальцах ограничено, может присоединяться боль особенно при глубоко зашедшем процессе.
• Возможно расширение зрачка, легкий экзофтальм («пучеглазие»), одышка, слабость.

Если при любом виде шейного остеохондроза беспокоят головокружение, шум в ушах, боль в области шеи и темени, то это свидетельствует о стенозе (сужении) позвоночной артерии.

Автор Раккоса

К сожалению, даже в современном мире все еще существуют народные приметы и суеверия, в которые верят не только старенькие бабушки и дедушки, но и молодежь. Однако некоторые приметы очень интересные и занимательные - сразу видно, что мы происходим из земледельчества, видны корни наших предков!

Еще статьи о здоровье

Ваш отзыв