Анарексия – психологическая проблема

Да, нервная анорексия существует, и она практически всегда сопровождается с нарушениями питания, что приводит к скелетообразному состоянию человека, который может погибнуть без своевременного соответствующего лечения. Часто связано заболевание еще и с такими психологическими нарушениями, как депрессия, сексуальные нарушения и расстройство сна.
Стоит рассмотреть генетическую роль, семейное состояние в данном вопросе, так как замечено, что анерексия у ближайших родственников проявляется в 6% случаев, то есть риск более высокий, чем у других людей (1%).

анорексия

У однояйцевых близнецов заболевание второго близнеца проявляется вообще в 56%, разнояйцевых – 5%, с другими расстройствами – 27%. Причем, что очень интересно, именно у мужчин анорексия проявляется чаще, чем у женщин, как бы нам не казалось это иначе.
Нервная анорексия проявляется в боязни потолстеть, стать жирной, при этом больной полностью уверен в том, что ему нужно продолжать худеть. Возникает из-за некоторых стрессовых факторов, а также стремлению соответствовать моде на фигуру.
Большинство (85%) больных начинают болеть в возрасте от 30 до 20 лет, перестают есть вместе с другими членами семьи и в общественных местах, после приема пищи принимают рвотное или слабительное, занимаются физическими упражнениями, чтобы похудеть.
Обычно они носят в карманах леденцы и прячут свою еду в салфетки, а за тарелкой в обществе сидят катастрофически долго. Первые жалобы схожи с проявлениями гастрита, у подростков заметно заторможено созревание, а взрослые чрезмерно активны в сексуальном плане. Чем больше потеря веса, тем выраженнее отеки и гипотермия, то есть нарушается водный баланс, нарушение сердечной деятельности, может оказаться нарушенным уровень инсулина и гормонов роста, у мужчин снижается потенция, у женщин пропадает менструация.
Лечение нервной анорексии проводится как амбулаторно, так и стационарно ,в зависимости от состояния больного. Назначается диета с разнообразными пищевыми добавками, при отказе от пищи кормят через зонд, наблюдают за больным, чтобы он не вызвал рвоты или не принял какое-то лекарство. А вот психологические терапии не дают нужного эффекта, хотя можно попытаться провести поведенческую терапию.
Кроме нервной анемии существует еще и нервная булимия, которая отличается лишь тем, что больной ест, и есть много, но при этом старательно вызывает рвоту или диарею, чтобы избавиться от поступившей пищи. Такие пациенты очень неусидчивы и гневливы, часто боятся самостоятельной жизни и ворует еду из магазинов. Часто сопровождается анорексией, возникает периодически и лечится только после госпитализации, с применением антидепрессантов.
---
Есть одна отличная идея сменить одну фобию (растолстеть) на другую - к примеру на карточные игры. Думаю, если удастся заинтересовать больного анорексией человека карточными играми, которые очень хорошо отвлекают, дают убить время без проблем, а также еще и подзаработать, он постепенно забудет о своих проблемах с питанием и килограммами. Лично я когда чувствую, что у меня слишком много нерешенных проблем, и получаю бессонницу, не мучаюсь, а сажусь за Unibet poker - интернет-покер, и время пролетает мгновенно. Пара ночей за карточным столом, и я уже готова спать, как ангел!

Еще статьи о здоровье

Ваш отзыв