Диагностика и лечение язвенного колита

Язвенный колит относится к воспалительным заболеваниям кишечника и определяется как хроническое заболевание толстой кишки с рецидирующими свойствами. Для колита характерны геморрагически-гнойное воспаление толстой кишки и последующие местные и системные осложнения. Этиология данного заболевания неизвестна.

язвенный колит

Диагностика язвенного колита

Постановка диагноза язвенный колит осуществляется на основании оценки общей клинической картины заболевания, также учитываются данные рентгенологического и эндоскопического исследований. С помощью рентгена определяют протяженность воспаленного участка кишки. Особое внимание при диагностике уделяется ректороманоскопии и колоноскопии, в ходе которых проводится исследование состояния слизистой желудка.
Лечение язвенного колита
Лечение язвенного колита осуществляется в двух направлениях: воздействие на общую и, в частности, в стенке толстой кишки реактивность. Целью лечения является улучшить обмен веществ, понизить воспалительную и аллергическую реакцию, уменьшить количество проницаемости мельчайших кровеносных сосудов кишечника.
Лечение наиболее тяжелых форм заболеваний колита осуществляется в больнице. При этом пациент обязательно соблюдает диету, содержащую продукты с высоким содержанием витаминов, минералов и белков. Строго запрещено употребление молока, острой и грубой пищи. Любая форма заболевания подразумевает лечение успокаивающими препаратами и кортикостероидными гормонами, способствующими уменьшению воспалительного процесса.
Устранить дисбактериоз помогают пробиотики, которые содержат микроорганизмы, естественные для микрофлоры желудка. Также полезно употребление пребиотиков – немикробных веществ, которые стимулируют рост здоровой микрофлоры кишечника.
Естественное течение и ответ на лечение язвенного колита трудно предсказуемы: любая форма этого заболевания может дать как неожиданную ремиссию, так и внезапное обострение.
Для лечения колита применяется большое число медицинских препаратов. Например, сульфасалазин – препарат, сочетающий в себе сульфапиридин и 5-аминосалициловую кислоту. Он способствует уменьшению воспалений и возможен в качестве средства, поддерживающего ремиссию. Однако, как и другие препараты, сульфасалазин обладает определенными побочными эффектами и не может применяться без консультации с врачом.
Медицинские исследования показывают, что примерно треть пациентов переносят язвенный колит в тяжелой и среднетяжелой форме. Данная статистика говорит о необходимости регулярного наблюдения и правильного медикаментозного лечения.

Еще статьи о здоровье

Ваш отзыв