Лечебная гимнастика для всех и каждого или?

Лечебная физкультура практически всегда назначается больным или ослабленным из-за тяжелой болезни людям для укрепления организма и с лечебной целью. Физические упражнения очень важно делать после многих заболеваний, даже простудного характера. Однако делать не бездумно, а по назначению врача, который учитывает степень вашего заболевания, протекающие в организме процессы и влияние того или иного упражнения на течение болезни.

лечебная физкультура

Особенно важна лечебная гимнастика для людей с хроническими заболеваниями, причем при любых, просто комплексы упражнений будут разными.
Но, помимо восстановительных, реабилитационных функций, лечебная гимнастика может помочь и поддерживать форму при хронических или рецидивирующих заболеваниях. Лучше всего заниматься с тренером, так как он подберет именно те упражнения, которые нужны. Однако если упражнение, которое вам не назначают, приносит вам облегчение, то стоит прислушаться к своему организму и делать его дальше.
Основные правила лечебной гимнастики: начинать с простых упражнений, не пересиливать себя, не терпеть боль, менять упражнения, если они вам не подходят. Перед гимнастикой обязательно сделать разогревающие упражнения – ходьбу или бег, легкий комплекс упражнений для разминки, либо горячую ванну или душ, если мышцы после длительного постельного режима атрофировались.
Начинаем гимнастику осторожно, без резких движений, не стоит торопиться и наращивать темп, лучше немного отдохнуть и полежать, а потом вновь приступить к гимнастике, чем сорвать позвоночник и продолжить лечение дольше, чем хотелось бы.
Если заболевание хроническое, то лечебная гимнастика должна стать ежедневной привычкой, однако не стоит ждать чуда, так как лечебная гимнастика не столько лечит, сколько предотвращает возвращение болезни.

Часто нас спрашивают насколько опасен настенный кондиционер lg для людей, страдающих частыми простудными заболеваниями. Хочу сказать, что все зависит от того, в каком климате вы живете, хотя держать кондиционер постоянно включенным круглый год не стоит - лишь в жаркое время года, по необходимости.

Еще статьи о здоровье

Ваш отзыв