Генная предрасположенность к курению

Американские ученые провели широкие исследования зависимости курильщиков (на 74 тысячах человек), в их работе была поставлена цель найти гены, ответственные за то, сколько сигарет в день будет выкуривать курильщик, а также когда начнет и закончит ли курить. В Университете Северной Каролины выяснили, что гены курения находятся в пятнадцатой хромосоме, причем оказалось, что за зависимость от никотина отвечают те же гены, от которых зависит развитие рака у курильщиков, что было обнаружено ранее.
гены курильщиков

Исследовав еще 40 тысяч человек, ученые смогли выявить еще одну группу генов, которая диктует курильщикам количество сигарет в день, они находятся в хромосоме 15.
Часть работы провели в Исландии – на 70 тысячах курильщиках было подтверждено, что именно в 15 хромосоме находятся гены, отвечающие за количество выкуриваемых сигарет, при этом были выявлены два гена, которые участвуют в переработке никотина, и еще два, отвечающие за метаболизм. Часть этих генов ранее была уже известна как отвечающая за возникновение рака у курильщиков.
На данный момент генетического лечения курильщиков пока нет, продолжают увещевать и проводить психологическую работу. Однако рассказ о том, что курение может быть связано с генетической предрасположенностью, то есть просто так может не получиться, вполне может заставить подростков задуматься – а стоит ли начинать.

Красивая фотосъемка свадьбы для красивой пары на память о великом событии, ведь рождение новой семьи - это такой великий день. Лично я теперь свои фотографии пересматриваю всегда, когда настроение падает, и сразу хочется жить и любовь к мужу (даже если он обидел) просыпается вновь.

Кстати, если вы желаете сохранить красоту своей улыбки надолго, современный прибор поможет идеально очистить всю полость рта и предотвратить развитие кариеса.

Еще статьи о здоровье

Ваш отзыв