Самые частые причины развода

Первое, что приходит в голову – измена, однако это бывает лишь в 1 случае развода из пяти. Чаще всего измена лишь укрепляет брак, так как на стороне ищут то, чего не хватает в семейной жизни. При этом жены, узнав об измене мужа, в большинстве случаев прощают его, в отличие от мужчин.

развод,

Чаще всего развод случается после рождения ребенка – через месяц или год после этого знаменательного события. Молодые мамы надеются, что новоиспеченный отец будет помогать им во всем, разделит радость материнства, однако папы сами боятся ответственности и стремятся убежать от нее, бросая свою жену наедине с проблемами. Здесь возникает конфликт, и инициаторами развода обычно бывают сами молодые мамы, которые устают надеяться на мужчину и таким образом воплощают свои представления о том, что им приходится воспитывать ребенка самостоятельно.
Довольно часто мужчина бросает свою молодую семью (в первые 3 года), если кто-то заболевает – у ребенка выявляют онкологию, либо заболевает его жена, либо кто-то из стариков, живущих вместе с молодой семьей. Дело в том, что семья еще полностью не окрепла, еще не притерлись друг к другу новоиспеченные мама и папа, мужчина не в силах вынести испытания, хотя в редких случаях кидает семью по тем же причинам женщина.

развод

Конфликт в семье возникает из-за того, что супруги не могут договориться, чьи проблемы важнее, чьи заботы нужно решить в первую очередь. И если оба супруга настроены агрессивно, то ситуация вполне может развиться до развода. Если же один из супругов не реагирует на агрессию второго, то скорее всего такая семья будет существовать гораздо дольше.
Проблема может возникнуть и из-за того, что в нашей социальной жизни нам ежедневно приходится примерять разные роли, это роль пассажира, водителя или начальника, а также отца семейства или домохозяйки.
Жена полностью уверена, что в выходные дни и по вечерам муж должен помогать ей по хозяйству, муж же уверен в том, что в его жизни главное – работа, а семья, дети и дом – второстепенное. На этом фоне также часто возникают конфликты, особенно если муж приносит работу домой. Основная ошибка мужчин и женщин в том, что они полностью отдают себя работе, не оставляя душевных сил на заботу и поддержку второй половинки, а ведь ласка и забота нужна не только женщинам, но и мужчинам.

развод

Многие семейные проблемы растут из детства, когда родители запрещали ребенку мечтать, заставляя делать то, что он должен. С возрастом нетерпимость к обязанностям лишь вырастает и если с тем, что он не имеет права опаздывать на работу, еще удается мириться, то в собственной семье каждый пытается отстоять свою точку зрения, сделать свою жизнь более легкой и привлекательной.
Очень сильно на будущее поведение в собственной семье влияет то, какое впечатление оставили в детской ранимой душе родители – их конфликты и способы решения, их отношение к собственному взрослеющему ребенку.
Не менее серьезные конфликты рождаются из-за того, что муж не выполняет тех представлений жены, которые у нее сложились о настоящем мужчине, оказывается, по сути, еще одним ребенком, повисшим на шее у жены. Не может принять решение, найти работу и выхлопать ковер (остальное можете додумать сами), поэтому жене приходится заниматься и женской работой (домом, детьми, хозяйством) и зарабатывать деньги, чтобы всех прокормить.
Чем старше, чем дольше они живут меньше, тем меньше вероятности будущего развода, даже если у них постоянно возникают конфликты. Дело в том, что с возрастом представление о семье и собственных обязанностях в ней меняются, женщины становятся более терпимыми, а мужчины более ответственными. Хотя, разумеется, есть и исключения.

Еще статьи о здоровье

Один отзыв на «Самые частые причины развода»

  1. Ирина пишет:

    Действительно, в статье указаны наиболее частые причины разводов. Но, на мой взгляд, самая распространённая причина разводов – неумение слушать и слышать друг друга.

Ваш отзыв