Пупочная грыжа – что это такое и как лечится

Грыжа – всем известное с самого детства слово, однако не все точно знают, что это такое. Грыжа – это выпячивание части внутреннего органа через естественное или патологическое отверстие в организме. Так что лечение грыжи – не вырезание, как почему-то думают многие, а вправление ее на место, хотя в крайних случаях, когда к врачу обратились слишком поздно и ткань начала отмирать, ее приходится резать.

пупочная грыжа

Как появляется грыжа – при слабо развитых мышцах (к примеру брюшной полости) и слишком сильном давлении изнутри (при запорах и сильном кашле) через прореху в слабых мышцах какая-то часть какого-либо органа вполне может пролезть. Кроме этого грыжу может вызвать родовая деятельность или повышенная физическая нагрузка, поэтому так важно уделять внимание развитию мышц. Для девушек особенно актуально укрепление мышц живота, так как это не только позволит лучше удерживать животу ребенка во время вынашивания, но и не получить грыжу во время родов.
Грыжи различают по их месту выхода, бывают паховые, диафрагмальные, пупочные и прочие (разновидностей много). Грыжа может быть приобретенная (как ее получить мы уже рассмотрели) и врожденная, к которым относится пупочная грыжа, развивающаяся у новорожденных. Обычно пупочная грыжа не требует оперативного лечения и проходит сама в течение первого года жизни, когда пупочное кольцо заживет и мышцы окрепнут. Пупочная грыжа хорошо заметна во время крика младенца, в спокойном состоянии значительно уменьшается.

пупочная грыжа

Чтобы пупочная грыжа исчезла быстрее, нужно ребенку помочь, укрепить ему мышцы живота. Для этого ежедневно по нескольку раз выкладывают ребенка на животик буквально на пару минут. Ребенок стремится поднимать голову, потому что ему неудобно лежать на животе и тренирует мышцы. Массаж и гимнастику маленькому ребенку желательно делать не как попало, а поначалу под контролем специалиста. Чтобы кишечные расстройства не портили общую картину оздоровления, ребенка необходимо кормить полноценно, желательно материнским молоком, причем мама должна соблюдать диету.
Пупочная грыжа может не нормализоваться и несколько лет, в таком случае обращаться к специалисту необходимо в возрасте ребенка 4-5 лет.
Пупочная грыжа может появиться и у взрослой женщины, обычно в период беременности и родов – из-за растяжения мышц брюшной пресс становится слабым, а жировые отложения лишь усугубляют ситуацию. Приобретенная, а также не вылечившаяся самостоятельно пупочная грыжа должна убираться оперативно, чтобы не возникло ее ущемления. Операция заключается в стягивании грыжевых ворот (пространства в мышцах, через которые выпячивается орган), либо с помощью специальных имплантатов, которые могут быть созданы из собственных тканей больного. После такой операции три месяца необходимо ограничить физические нагрузки и посещать врача для контроля процесса выздоравливания.

Еще статьи о здоровье

Ваш отзыв