Боли в спине и протрузия диска

Есть детская сказка про обидчивое счастье, так вот, порой, чувствуя мучительную боль в спине, думаешь, что счастье ушло навсегда.

Боли в спине испытывают многие люди, и практически все не идут к врачу, стремясь убрать боль доступными средствами без участия медиков. В ход идут обезболивающие, мази и припарки, разнообразные народные средства. Но боль с каждым годом все увеличивается, так как причины боли не устраняются, лишь усиливаясь и ухудшая общее состояние. Но если начать лечение в начале заболевания, победить болезнь будет гораздо проще и быстрее.

протрузия диска

Хрящевая ткань межпозвоночного диска работает как амортизатор, защищая сами позвонки от резких движений и ударов. В центре диска имеется фиброзное кольцо, которое плохо сжимается и при постоянном давлении может выти наружу, что называется грыжа диска. Но бывают состояния, когда кольцо становится тоньше и выпячивается в спинномозговой канал, что называется протрузией диска и через какое-то время бездействия может превратиться в грыжу диска.
Протрузия возникает из-за нарушения обмена веществ, при наличии наследственности и после инфекционных заболеваний, если в наличии неправильная осанка, недоразвиты мышцы корсета, тяжелая физическая работа, связанная с резкими поворотами, а также травмы и падения, остеохондрозе позвоночника. Таким образом, никто не может быть полностью уверенным в том, что у него нет протрузии диска, когда чувствует боль в позвоночнике.
Из-за протрузии возникает сужение канала позвоночника, сдавливаются нервные корешки и оболочка спинного мозга, из-за чего воспаляются ткани, возникает сильная боль и нарушение координации движения.
Симптомы данного заболевания могут быть различными, в зависимости от того, в каком именно месте позвоночника появилась протрузия и насколько сильно выпятился диск. При поясничной протрузии может возникать онемение в паху, и боли в пояснице, а также онемение пальцев ног, боль в ноге по задней ее поверхности. При своевременном обращении протрузия в районе поясницы и груди лечится быстро и легко.
Протрузия шейной части позвоночника редко дает боль в шее, часто отдается болью в руки, немеют пальцы, болит голова, возникают головокружения и скачки артериального давления, несвоевременное обращение к врачу может привести к инвалидности.
Для подтверждения диагноза пациент осматривается специалистом, а затем проводится инструментальная диагностика – рентген или томография, где будут видны изменения в костной ткани, а при томографии еще и мягких. При начальной стадии заболевания проводится электромиография, при которой исследуются нервы и мышцы, на основании чего судят о наличии заболевания.
Лечат протрузию, в основном, консервативным методом, лишь в самых тяжелых случаях прибегая к операции. При этом снимается боль, отеки и восстанавливается функции движения и чувствительности в пораженных участках.
Для этого позвоночник фиксируют и вытягивают, чтобы снять нагрузку с измененного диска, одновременно делают укол для снятия отека, после чего назначают комплекс леченой физкультуры, массажа или физиотерапии, чтобы восстановить тонус мышц.
Для профилактики появления протрузии диска необходимо еще в детском возрасте заниматься физическими упражнениями и бороться с малоподвижным образом жизни – записать ребенка в спортивную секцию и контролировать, чтобы он не пропускал занятия, не разрешать постоянно пользоваться телевизором и компьютером без присутствия взрослых.

Каждый день поступают все новые и новые новости автопрома, которые очень важно знать автолюбителям, так как они касаются каждого.

Еще статьи о здоровье

Ваш отзыв