Ухаживаем за ногтями

Уход за ногтями должен быть в ежедневном расписании каждой женщины, кем бы она не работала, сколько бы времени не трудилась. Для этого совсем не нужно выделят много времени - использовать крем перед сном, одевать перчатки, чтобы сделать уборку дома, и тогда посещение салона для вас будет не обязательно.

ногти

Что такое ногти - давайте знакомиться. Ногти имеют ногтевую пластину, ногтевое ложе, кутикулу и матрикс, что это такое и как за ними ухаживать, мы сейчас и поговорим.
Ногтевая пластина - самое заметное в нашем ногте, то, что делаем разноцветным специальным лаком. Это мертвая часть, потому нам и не больно подстригать ногти, в отличие от той же кутикулы.
Кутикула - валик кожи вокруг ногтевой пластины, который защищает ноготь от вредных воздействий бактерий, разнообразных инородных тел, поэтому очень важен.
Матрикс - белый полумесяц, который слегка просвечивает в начале ногтя, именно он имеет живые клетки, которые делятся и увеличивают ноготь, он "растет".
Перед тем, как стричь и пилить ногти, их лучше всего побаловать ванночкой с добавлением жидкого мыла. Кожа кутикулы при этом делается мягкой и ее легко обработать, однако не стоит обрезать слишком сильно, ведь она защищает ноготь от повреждений. Кутикулу срезаем только ту, что располагается на самой ногтевой пластине, так как она уже мертвая, может затормозить рост ногтя и даже сделать его "полосатым". Для домашнего использования лучше всего приобрести маникюрный набор для сухого удаления кутикулы - в нем содержатся препараты, помогающие растворить, удалить кутикулу без обрезания, что очень удобно в домашних условиях.
Для выравнивания формы ногтя лучше всего использовать мягкую пилочку, а не металлическую, которая разрушает ноготь, расслаивая его. Подпиливать необходимо лишь в одном направлении - к центру, тогда ногти будут здоровыми, без расслоений и ломкости.
Лаки и смывающие жидкости лучше всего использовать без ацетоновые, так как ацетон также очень сильно влияет на хрупкую структуру ногтевой пластины. Не стоит красить ногти каждый день, пусть у них будут выходные, а также "банные дни", когда их будете питать витаминами А и Е, делать маски и втирать питательные крема.
Пожелтевшие ногти можно натереть лимоном, либо специальным маслом для ногтей с помощью пилки.
Соблюдая эти не сложные правила, вы обеспечите вашим ноготкам красоту и здоровье.

Еще статьи о здоровье

Ваш отзыв