Сделать волосы крепкими и здоровыми

В современном мире, полном всеми благами цивилизации, человеку приходится не просто, так как все эти самые блага оборачиваются к нему одной стороной – ухудшением здоровья. Это малоподвижный образ жизни, не малые дозы электромагнитного облучения и слишком большая нагрузка на глаза, стрессы, мало времени на спокойный отдых и прочие, всем известные проблемы урбанизированных городов, делают нас больными, лишенными радости и спокойствия. Все эти события влияют и на состояние наших волос, то есть ни у одного человека, проживающего в городе больше года, нет здоровых волос.

Волос растет из специального мешочка, который подпитывается кровью, несущей ему все необходимые микроэлементы, а если кровоснабжение нарушено по какой-либо причине, то волос постепенно отмирает и выпадает. Очень сильно на волосы влияют такие вредные привычки, как курение (сосуды сжимаются и кровоснабжение головы практически прекращается), мытье волос слишком горячей водой или чересчур часто, выщелачивание кожи и осушение ее, что ведет к появлению шелушения и себореи.
Что же делать горожанам, чтобы волосы стали упругими, крепкими и красивыми? В качестве профилактики необходимо волосы чаще расчесывать, не подвергать переохлаждению (не ходить зимой без шапки) и перегреву (пользоваться феном в самых крайних случаях), голову мыть теплой водой, чтобы она была не намного выше температуры тела, ополоснуть их будет не плохо холодной водой, которая будет стимулировать мышцы и кожу головы. К тому мыть голову ни в коем случае нельзя жесткой водой – от этого в первую очередь появляется перхоть, а затем и волосы начинают выпадать. То есть необходимо мыть голову не водопроводной водой, которая практически во всех городах не лучшего качества, а специально подготавливать ее для головы - кипятить, чтобы соли выпали в осадок, а также добавлять отвары трав, улучшающие ее состояние.
Стоит пересмотреть и некоторые другие свои привычки, к примеру начать соблюдать диету, богатую витаминами и микроэлементами, необходимыми для нашей жизнедеятельности. Не стоит забывать и о белковой пище, так как употребление слишком большого количества сладкого и забывание о мясе и рыбе приведет не только к утолщению фигуры и приобретению лишнего веса, но и к истощению волос.
Отказаться от курения также не менее важно, об этом мы уже упоминали, однако отказываться нужно не только от непосредственного курения, но и от пассивного – находиться как можно меньше рядом с курящими и в прокуренном помещении.
Чаще расчесывать волосы, не боясь испортить прическу – этот массаж улучшает кровоснабжение волосяных мешочков и укрепляет волосы.
Если профилактика в течение полугода не помогает и требуется лечение, то необходимо использовать только лечение шампуни, приобретая их в аптеке, либо начать готовить лечебные средства самим, обратившись к народной медицине. Однако причины возникновения любого заболевания могут быть разными, поэтому все же рекомендуем провериться у врача, прежде чем назначать самим себе какое-либо лечение.

Все, кто носит ребенка впервые, должны научиться прикладывать ребенка к груди правильно, чтобы предотвратить появление болезненных трещин на сосках и быстрое насыщение ребенка, для этого очень удобен консультант по грудному вскармливанию, который все покажет и расскажет, объяснит все самые частые ошибки молодых мам, даст все нужные знания и умения.

Еще статьи о здоровье

Ваш отзыв