Подарок на день влюбленных – ванночка для ног

Как-то прочитала статью про рейтинг бесполезных подарков и на первом месте были как раз ванночки для ног. Отличные устройства для массажа и релаксации ступней, которые нам дарят наши любимые мужчины, чаще всего лежат в коробках где-нибудь на антресолях или в самых пыльных уголках частных домов, так и не использованные больше десятка раз.
А ведь за женскими ножками ухаживать нужно, и ванночки для ног – просто идеальное решение, о чем и поговорим.

ванночка для ног

Стопа ноги несет на себе всю нагрузку нашего тела, при этом кроме опорной функции она работает еще и как рессора, слегка пружиня при каждом шаге. Мы этого не замечаем, пока ноги работают без проблем, но когда что-то нарушается, то каждый шаг превращается в пытку.
Мозоли (натоптыши), повышенная потливость, видимая сетка вен, сужение артерий при эндартериите и многое другое можно исправить, просто давая ножкам отдых, наслаждаясь перед телевизором, транслирующим любимую передачу, болтая их в теплой воде тазика.
Использовать ванночки для ног можно в разных ситуациях, в зависимости от этого их разделяют на очищающие, тонизирующие, закаливающие и лечебные…. Помогают они не сразу, а если делать ванночки систематически, к примеру, ежедневно перед сном. После полезной ванночки ноги тщательно вытираем мягким полотенцем и смазываем увлажняющим кремом – тогда ваши стопы ног будут самыми привлекательными среди всех ваших знакомых.

ванна для ног

Очищающие ванночки – растворяем в воде соль и соду, на литр воды столовая ложка пищевой или морской соли, две чайные ложки соды, держим ножки в ней 15-20 минут. Такие процедуры вначале необходимо делать каждый день (10-14 дней), а потом повторять 2-3 раза в неделю.
Лечебные ванночки при простудах делаются также на 15-20 минут, с горячей водой и добавлением горчицы, что отвлекает кровь от места воспаления к ногам, уменьшая сам воспалительный процесс и ускоряя процесс излечения.
Дезинфицируют кожу и мелкие ранки на ногах ванночки из ромашки и календулы, которые необходимо заварить в кипятке на 30 минут (1 ст.л на 1 литр), потом процедить и остудить.
От потливости ног прекрасно помогают ванночки из коры дуба, пару столовых ложек измельченной коры дубы заваривают литром горячей воды и кипятят 10 минут, после процеживания остужают и делают ванночки для ног каждый день 10-15 минут целый месяц.
Для снятия усталости и закалки отлично подходят контрастные ванночки для ног – это означает, что в два тазика наливается разная по температуре вода, и ноги попеременно ставятся то в горячую, то в холодную воду примерно на 5 секунд. Процедура заканчивается на окунании в холодную воду, что помогает сосудам тренироваться, сужаясь от холода и расширяясь от жара, что будет полезно в будущем.
Тонизировать состояние не только кожи ног, но и всего организм можно теплыми солевыми ванночками. Две столовых ложки соли на литр воды, которая чуть-чуть теплее температуры кожи, ноги погружаются на 15 минут. Тонизироваться можно и ножными ванночками с добавлением эфирных масел мяты, эвкалипта, сосны и ели.
Современные технологии дают нам и другие виды ванночек для ног – гидромассажные, которые позволяют снять не только усталость, но и отеки, а также прекрасно работает в плане общего оздоровления. Эффект джакузи (пузырьков) активизирует кровоснабжение, расслабляет мышцы и связки.
Существуют и противопоказания для проведения ножных ванн. Горячие – при венозном расширении, сердечнососудистых и почечных заболеваниях, склонности к кровотечениям и повышенной температуре тела. Ну а гидромассажные ванночки не рекомендуется при варикозном расширении вен.
Будьте красивы и счастливы, и пусть даже самый ненужный подарок не испортит вам настроения!

Дешевый хостинг, сервера в Латвии, круглосуточная работа серверов без перерывов на обед и прочие радости жизни.

Еще статьи о здоровье

Ваш отзыв