Насморк – зимняя эпидемия детских садов, советы лечения насморка

К сожалению, частных детских садов, в которые не пускают детей с малейшими признаками болезни, у нас катастрофически мало и все стремятся попасть в дешевые районные садики, где такого контроля нет. Лишь когда ребенок "горит" под 38 градусов температурой, его отправляют домой, в то же время остальные детки заражаются от больного.

ясельки

Мамы не желают часто ходить на больничный, однако это чревато проблемами с детским здоровьем. Так как первым признаком болезни у маленьких детей обычно является насморк, поговорим сегодня о нем.
Жидкие прозрачные, бесцветные сопли обычно не вызывают опасения ни у родителей, ни у медиков - они не являются признаком заразы, но лечить их все же нужно. Ребенок не может нормально дышать носом, во время сна задыхается и захлебывается соплями, так как сморкаться еще не умеет.
Ребенку необходимо отсасывать сопли грушей или специальным соплеотсосом, закрывая вторую ноздрю при этом. Однако не стоит закапывать в нос лекарства таким образом - у детей еще не полностью сформированы органы и поэтому лекарство может попасть в евстахиеву трубу (ухо) и вызвать отит.
Какие средства для маленького носика можно использовать?
- сок каланхоэ, при этом сопли можно и не отсасывать, главное увернуться от них, летящих во время чиха.
- если мама все еще кормящая, то будет достаточно маминого молочка закапать - оно имеет очень хорошие антибактериальные свойства.
- раствор морской соли для снятия отека слизистой или раствор чайной ложки соли и такого же количества соды на стакан воды и пара капель йода.
- если не боитесь замарать одежду и постельное, то можно закапать свекольный сок в разведении водой 1:1, можно больше, так как сок немного жжется. Таким же образом можно развести и морковный сок.
- во время сна от насморка (и кашля тоже) отлично помогает смоченная эвкалиптовым маслом или маслом любого хвойного дерева салфеточка, аккуратно положенная недалеко от маленького носика, у подушки.
- если ребенок не против, то можно каждый час промывать носик физраствором, после чего высасывать остатки и смазывать носик маслом персика.
- можно закапывать маслом туи, соком петрушки; промывать отваром трав (сбор "Элекосол" или другой), содовым раствором или ромашкой.
- всем знакомый бальзам "звездочка" - мазать совсем маленькую капельку, во время сна и только поверх носа - там, где пазухи, ни в коем случае не внутрь, так как ментола в этом бальзаму находится во вредном для малышей количестве. Зато сон с помощью бальзама просто отличный (он прогревает).
- сделать вкусный, сладкий и полезный напиток - 3 части шиповника, 1 часть ромашки, столько же крапивы и зверобоя, заваривать в термосе не меньше 4 часов, остудить и дать попить с сахаром.
- очень хорошо прогревать носик ингаляциями - либо специальным аппаратом, либо над кастрюлей. Во втором случае вода должна быть теплой, а не горячей, и необходимо сидеть под одеялом вместе с ребенком и какой-то игрушкой, ведь игрушки тоже иногда болеют, не так ли? Для ингаляций очень хорошо капать масла хвойных, если у ребенка на них нет аллергии, либо отвары любых лечебных трав, можно капать и какое-то лекарство, по назначению врача.
Как-то благодаря насморку моя дочурка отказалась от груди, так что он может быть иногда и полезен. И все же лечить насморк необходимо как можно раньше - он является отличной средой для проникновения болезнетворных микробов.

Еще статьи о здоровье

Ваш отзыв