К чему приводит плоскостопие и как правильно подобрать обувь для ребёнка

Довольно малый процент детей имеют врождённую деформацию стоп. В большинстве случаев плоскостопие развивается из-за того, что малыши носят неправильную обувь. Педиатры утверждают, что ортопедическая обувь для детей помогает предотвратить данное заболевание. Рекомендуется носить такую обувь с первых шагов до 4-7 лет. Она производится таким образом, что она способна выполнять функцию тренажёра для костно-мышечной структуры стопы.

Последствия развития плоскостопия

При ортопедическом заболевании центр тяжести тела начинает смещаться, что приводит к искривлению позвоночника. Из-за того, что межпозвоночные диски защемляются, начинают проявляться:

  • артроз;
  • невралгия;
  • проблемы с суставами;
  • косолапие;
  • увеличение косточек на больших пальцах ног;
  • сердечно-сосудистые нарушения.

Плоскостопие проще вылечить, если начинать в детстве.

Для своевременного выявления болезни нужно чаще посещать ортопеда. Ведь плановые посещения не всегда совпадают с периодом, когда дети начинают ходить.

Выбор ортопедической обуви

Для правильного выбора размера нужно поставить малыша на листок бумаги, после чего обвести контуры стопы и сделать шаблон. Его можно использовать как для выбора нужного размера обуви, так и для заказа на изготовление индивидуальных ортопедических стелек.

Вид ортопедической обуви выбирается отталкиваясь от того, на какой стадии находится заболевание. Для спорта и ходьбы подойдут профилактические ортопедические модели. Такая обувь должна иметь гибкую подошву, твердый задник, который держит пятку, и свободный носок. Обязательно наличие небольшого каблучка (около 1 см высотой). Такую обувь ортопеды также рекомендуют, когда отмечаются первые признаки изменения стопы или позвоночника.

Сложную обувь нужно заказывать индивидуально по предписанию врача.

Дата: 15.10.2021.