Развитие речи ребенка

В первые месяцы жизни ребенок учится понимать человеческую речь, речь родителей, примерно до 18 месяцев он лишь запоминает, накапливает пассивный словарь слов, и затем уже начинает что-то лопотать. Поначалу кроме родителей и других близких ему лиц никто не может понять, что он говорит, но постепенно слоги, изображаемые предметы и действия, превращаются в его речи в слова, которые выстраиваются в короткие предложения – по 2-3 слова без использования предлогов и союзов. Ребенок говорит «телеграфным языком», используя только те слова, которые он понимает.

речь ребенка

Развитие речи детей невозможно вогнать в определенные рамки, у каждого ребенка это происходит по-своему, но в среднем это возраст в 16-20 месяцев.

Если вы замечаете, что у вашего ребенка задержка речи, необходимо обратиться к логопеду, детскому психологу или неврологу, так как именно от развития речи зависит психологическое, социальное и физическое развитие ребенка, а также память и прочие процессы, необходимые для полноценного развития маленького человека. К четырем годам ребенок должен уже говорить и строить предложения как взрослый человек.

Задержка речи может возникнуть из-за того, что ребенку нет необходимости учиться говорить – его понимают по движениям, предугадывают все его желания, не разговаривают с ним родители. Задержка может возникнуть и на генетическом уровне, если у одного из родителей из рода в род имеется задержка развития речи. Это могут быть последствия родовых травм, инфекционных заболеваний, когда-то успевших поразить мозг ребенка. И четвертая причина – нарушения слуха, то есть ребенок плохо слышит речь родителей, поэтому и не может ее воспроизвести.

учимся говорить

Когда бить тревогу? В возрасте до восьми месяцев, если ребенок не произносит ни каких звуков, либо звуки не похожи на человеческие «а», «м» и т.п. Если в 10-14 месяцев ребенок не обращает внимания на обращение к нему, не отзывается на имя и призывает к себе родителей плачем. В 14-18 месяцев ребенок уже может показать называемый родителем предмет – на картинке или игрушку, иначе необходимо обращаться к невропатологу. В 18-24 месяца ребенок должен уже выполнять простые просьбы – принести конкретный предмет, к примеру.

В 2-3 года ребенок учится произносить слова и складывать их во фразы, а в 3-4 года уже и в полноценные предложения.

Диагноз задержки речи не может быть поставлен ребенку до трехлетнего возраста, поэтому родители должны самостоятельно определять необходимые упражнения для собственного ребенка и обязательно заниматься с ним ежедневно, особенно если есть показания для задержки речи (родовые травмы и трудные роды).

В зависимости от определенной врачами причины задержки речи, а значит и развития в целом, лечение назначается в виде упражнений (если ребенку не хватало внимания взрослых), химии (если нарушения связаны с нарушением деятельности коры мозга) или с помощью транскраниальной микрополяризации (ток очень низкой силы, помогающий пробудить работу необходимых участков мозга).

Для детей с проблемами слуха дается назначение в специализированные детские сады.

Еще статьи о здоровье

Ваш отзыв