Гарднерелез и бактериальный вагиноз – выявление и лечение

Бактериальный вагиноз возникает не из-за заражения, а потому, что молочные бактерии, которых во влагалище должно быть больше, вдруг перестают размножаться, а другие бактерии. Которых должно быть мало, вдруг увеличивают в количестве. Чаще всего это гарднереллы, поэтому многие говорят о бактериальном вагинозе и гарднерелезе как об одном и том же заболевании, хотя это не так. При вагинозе лейкоцитов в мазке не много, так как инфекции нет, а значит невозможно заразить своего полового партнера.

обследование на гарднерелл

В норме среда во влагалище должна быть кислая, в ней отлично размножаются молочнокислые бактерии, а при бактериозе происходит защелачивание при одновременном уменьшении подачи кислорода, тогда и начинают размножаться гарднереллы и прочие бактерии, а молочнокислые погибают.
Причинами возникновения вагиноза можно назвать следующие: плотные синтетические колготки и брюки, которые не дают проникать кислороду, использование прокладок на каждый день и тампоны во время менструации, которые так же не дают кислороду проникать в нужном количестве. Слишком длительный прием анибиотиков, которые убивают и молочнокислые бактерии, которые так нужны для женского здоровья. Одной из причин появления вагиноза может быть не правильное питание – отсутствие кисломолочных продуктов, которые являются поставщиками молочнокислых бактерий для всего организма. Хронические заболевания кишечника, дисбактериозы, которые также проявляются отсутствием молочнокислых бактерий, являющихся основной микрофлорой кишечника.
Симптомы вагиноза – сероватые выделения, липкие, тянущиеся, с резким запахом. Диагноз ставится только после бактериоскопии (мазка). ПЦР проводить для поиска гардинеллы не стоит, ведь она есть во влагалище и в нормальном состоянии, поэтому положительный результат вполне понятен. А вот бактериоскопическое обследование мазка позволяет как раз выявить нарушение микрофлоры – вместо нормальной палочки молочной бактерии видны мелкие скопления, а также имеющиеся в мазке клетки эпителия, которые так же облеплены мелкими палочками. Бактериальным обследованием высчитывается соотношение нормальных молочных бактерий и других бактерий, в том числе гарднерелл. Этим же методом хорошо контролировать эффект проведенного лечения.

Еще статьи о здоровье

Ваш отзыв