Кто мы, запрограммированное подобие родителей или абсолютно индивидуальные личности?

Еще в восемнадцатом веке все были полностью уверены, что дети рождаются без характера и интеллектуальных особенностей, то есть абсолютно ничем не отличаются друг от друга. Однако в наше время доказано, что каждый человек, лишь родившись, имеет уже определенную программу развития, которая заложена в его генетическом коде, именно поэтому дети бывают схожего роста и фигурой с родителями, с таким же голосом и похожи лицом, а также часто абсолютно одинакового характера, даже если воспитывались не родными родителями, то есть не могли взять с них пример. Однако и влияние родителей также очень сильно действует на развитие физических и психологических особенностей развития ребенка.

роботы

Редкий человек помнит свое детство раньше 3-4 лет, чаще всего яркие воспоминания остаются лишь от 7-8 летнего возраста, но именно эти детские годы очень важны для нас.
Казалось бы безоблачное детство, но оно отягощено неудовлетворенностью детских желаний, неизвестностью, в том числе и относительно поступков родителей, незащищенностью. Возможно именно из-за того, что эти воспоминания травмоопасны для каждого человека, они и вытесняются из памяти вместе с шлепками по попе и тем, что мама ушла на целый день, оставив в детском саду с чужими детьми и тетями.
Именно благодаря матери, которая может постоянно унижать еще не умеющего ничего делать ребенка или ставить его на пьедестал из-за каждого мелкого шага, который он научился делать, и будет зависеть характер и будущая жизнь уже взрослого ребенка. Людей можно разделить на несколько психических типов, о чем я и хочу упомянуть чуть подробнее.
Оптимист – у меня все хорошо, у тебя все хорошо, все будет хорошо и в будущем. С легкостью реализовывает все свои желания в среде других людей, добивается всего, что желает.
Самовлюбленный человек – мне хорошо, всем другим плохо, это заласканный ребенок, оставшийся таким на всю жизнь, который не желает быть ни за что ответственным, перекладывая все на чужие плечи.
Завистливый – у меня плохо, у всех хорошо, считает себя неполноценным, неспособным делать что-либо хорошо, поэтому все время старается делать как все, быть как все.
Пессимист – все плохо, и у меня, и у других, слишком много внутренних конфликтов, депрессивный настрой, а порой и развивающиеся психологические заболевания.
Считается, что каждого маленького ребенка родители сами же и программируют на будущую успешность или провальность, говоря такие фразы, как «ничего из тебя не получится», «ничего ты не умеешь» или «гениально, мой ребенок все сможет сделать, когда попросишь».
Таким образом, казалось бы простые и привычные слова, сказанные в запале или с любовью в голосе, могут стать решающими в будущем ребенка, впитывающем в этом юном возрасте все, как губка.

Еще статьи о здоровье

Ваш отзыв