Аллергический дерматит и прочие проблемы подгузников

Аллергический дерматит – еще одна неприятность, которая может быть связана с подгузниками. Симптомы могут быть аналогичные пеленочному дерматиту, со следующими отличиями: нет четкой локализации, может возникнуть как на попе, так и на лице; чаще всего воспаление кожи носит характер сыпи; выявить причину этого дематита с трудом сможет не каждый врач.

аллергический дерматит

Аллергический дерматит может возникнуть как из-за соприкосновения с тканью, имеющей аллерген в красящем составе или на стиральный порошок, так и на еду, попавшую ребенку с маминым молоком или с молоком из коробочки. Если у вашего ребенка все проявления пеленочного дерматита, но в комнате не жарко и достаточно влажно, то вполне возможно, что у него реакция на новый подгузник (к примеру на крем алое или ромашки, входящий в его состав). Необходимо кардинально поменять подгузники больше эту модель не использовать.
Если сыпь не только под подгузником, но и вокруг него, по телу, то подгузник к аллергии ни как не относится. В том же случае, когда явления дерматита в любом другом месте, но не под подгузником – идем к врачу, пусть он ищет причины с нашей помощью.
Диарея – по сути тоже, что и понос, то есть частое и дикое калоиспускание. В этом плане с одноразовыми подгузниками удобнее – их моно взвесить, чтобы определить количество потерянной ребенком жидкости, которую необходимо восполнить, Они предотвращают повторное заражение (от плохо простиранных подгузников и непромытых маминых рук). С другой стороны в одноразовом подгузнике проще заработать дерматит, ведь попа находится в постоянном контакте с калом, пусть и обезвоженным абсорбентом. Да и заметить начало поноса значительно сложнее, когда ребенок в памперсах. Однако как раз для таких случаев есть специальные памперсы с ускоренной обработкой жидкости, о чем можно спросить у менеджеров торгового зала.
Памперсы в больнице – самое лучшее, что только можно представить, ведь раньше приходилось по несколько раз в день менять постельное белье, в коридорах висели пеленки, постиранные заботливыми мамами, а в воздухе стоял аромат мочи…

Еще статьи о здоровье

Ваш отзыв