Свиной грипп наступает?

Власти шумят, им вторят СМИ – свиной грипп наступает… Но этот ли грипп сейчас властвует нашими телами? А вот и нет, России, как и многие другие страны, поражены не гриппом, а ОРВИ – это тоже вирусная инфекция, имеет аналогичные признаки, но переносится значительно легче и не имеет таких страшных побочных последствий, как любой грипп.

грипп

Да, грипп тоже есть но его не так много, и вполне возможно, что привиться от него нужно, НО! Необходимо соблюдение следующих правил:
- у вас не должно быть ни каких признаков ОРВИ или гриппа в течение последних 30 дней;
- ожидать прививку нельзя в коридоре с кучей сопливых и кашляющих людей, что сейчас практически невозможно, ведь все больны ОРВИ, а кто здоров, вряд ли пойдет во время эпидемии в поликлинику (во многих городах объявлен карантин и отменены здоровые дни даже в детских поликлиниках).
Как защититься от вируса – вопрос больной, поэтому рассмотрим немного подробнее.
Иммуностимулирующие лекарства – не стоит стоять из-за них в источающих вирусы очередях душных аптек, они не помогают, как и народные средства – чеснок, лук и т.п. Разумеется, польза некоторая от них есть – это психологический настрой, вера в чудодейственное исцеление.

в маске

Маска – практически бесполезная вещь, так как ее нужно часто менять (через 2 часа ношения), а также мыть руки, если к ней прикоснешься. Маска в обязательном порядке должна быть на больном, если он находится среди здоровых, но вирус это не задержит на все 100%, хотя защитит от слюны, в которой самое большое количество вирусов.
Источник вируса – человек, а значит чем меньше народу в помещении, чем дальше от вас самый ближайший человек, тем больше шансов остаться здоровым. Руки – нельзя касаться чужих рук, то есть ни в коем случае не здоровайтесь рукопожатиями. Не касайтесь своего рта, носа, глаз руками (глаза – тоже слизистая, через которую проникает занесенный руками или слюной вирус). Вирусы долго сохраняются в теплом стоячем воздухе, но тут же разрушаются на холоде и сквозняке. Так что на улице подцепить вирус не реально, а вот в автобусе, магазине и тем более аптеке – легко!
Очень важно сохранять целостность слизистой в носу – именно она защищает нас от проникновения вируса, но если нос пересох, что может быть из-за слишком сухого воздуха в квартире, то заболеть намного проще. Поэтому лучше не включать дополнительных нагревателей, а одеться потеплее и почаще проветривать комнату. Увлажнять нос можно обычным физиологическим раствором, продающимся в аптеке, либо сделать его самим, растворив чайную ложку обычный пищевой соли на литр кипяченой охлажденной воды. Вспрыскивать нос такими каплями нужно каждые 10 минут. Лекарства при обычном ОРВИ ни какие не нужны, только в очень тяжелом случае, но то, что действительно реально убивает вирус гриппа H1N1, это Тамифлю, который действует на нейраминидазу, блокируя ее.

тамифлю

Лечение любых ОРВИ, в том числе и гриппа – это не глотание таблеток, а создание комфортных условий - комфортных для организма человека, борющегося с вирусом.
1. Одеваться тепло, хорошо проветривать помещение, не нагревать выше 20°С, чаще мыть пол, увлажнять воздух.
2. Много пить, но силком заставлять есть нельзя, только если хочет, и только легкое.
3. Не забывать проливать нос соляными каплями как можно чаще.
4. Температуру сбивать можно только парацетамолом или ибупрофеном, и только если она выше 38°С.
5. Лечить антибиотиками вирус бессмысленно – они его не убивают, отхаркивающие средства также ни к чему, забудьте про самолечение, вызывайте на дом доктора.

вызов врача домой

Когда консультация и помощь врача необходима:
1. Отсутствие облегчения или ухудшение на четвертый день болезни;
2. На седьмой день болезни повысилась температура;
3. После улучшения началось ухудшение;
4. При всех симптомах ОРВИ состояние все же тяжелое;
5. Появление хотя бы одного признака: бледность, постоянная жажда, одышка, сильные боли, гнойные выделения;
6. Усиление кашля – с каждым глубоким вдохом;
7. Температура практически не сбивается ибупрофеном и парацетамилом.

скорая помощь

Когда необходимо срочно вызывать скорую помощь:
1. Больной потерял сознание;
2. У больного начались судороги;
3. Затрудненное дыхание, постоянно не хватает воздуха;
4. Сильная боль в любом месте тела;
5. При отсутствии насморка боли в горле;
6. Головная боль и рвота;
7. Отекает шея;
8. Сыпь, которая при надавливании, не исчезает;
9. Температура выше 30°С и не снижается после приема жаропонижающего;
10. Повышение температуры, даже не высокое, с одновременным ознобом и бледностью кожи.

будьте здоровы!

Забудьте все страхи, действуйте по описанному выше плану и будьте здоровы!

Еще статьи о здоровье

Отзывов: 5 на «Свиной грипп наступает?»

  1. Musya пишет:

    очень полезная статья, спасибо…
    а вот, паника, которую создает СМИ уже просто невыносимо слушать!

  2. Lusia пишет:

    Когда отовсюду слышишь,что началась массовая эпидемия-мнительные,паникующие граждане – с простым насморком даже скорую вызывают.Думаю остановить панику помогли бы такие вот листовки с статьёй,которые просто вкладывать в почтовые ящики.

  3. Rustik1 пишет:

    Вы просто незнаете сколько людей переболело и умерло в вашем городе. В моем знаю 2-их человек один из защитник хокейной команды Твардовский.

  4. admin пишет:

    И вы знаете диагноз, от которого они умерли и лечились ли? Дело в том, что небольшой процент смертности всегда есть, но умирают лишь те, кто поздно начал лечение или лечился лекарствами, вызывающими побочные реакции, в том числе аллергические и те, которые приводят к несовместимости с жизнью.

  5. maaxxx пишет:

    Прививку сейчас делать уже поздно/бессмысленно везде где лёг снег. При -10 вирус теряет жизнеспособность, соответственно на улице им уже не заразишься. Опасность сохранится в поликлинике, где тепло, много простуженых, и… прививают от гриппа. Прививки от гриппа снижают заболеваемость всего на 7-12% по утверждениям Минздрава, что больше похоже на статистическую ошибку. А то что прививки снижают смертность – наглейшая ложь. От гриппа никто не умирает, каким бы он и был. Люди умирают в половине случаев от пневмонии, которую вовремя не начали лечить (приняли за грипп), а во второй половине случаев – от последствий идиотского лечения, гробящего что-то в организме (объелся аспирина=язва/внутреннее кровотечение, наелся антибиотиков=почки отказали).

Ваш отзыв