Половое созревание девочек, часть третья

От волос на ногах можно избавляться только эпиляцией – волос выдирается вместе с корнем, поэтому растет гораздо медленнее, становясь с каждым разом тоньше и бледнее. Разумеется, это дороже, дольше и больнее, чем бритье, зато намного надежнее. Использование кремов-депиляторов сродни брить, так как они не затрагивают корня волос, в некоторых случаях вызывают аллергию или химические ожоги, а щетина вырастает довольно быстро.

оволосение ног

Самый лучший способ эпиляции – удаление волосяных луковиц электричеством или лазером, при этом их рост прекращается на несколько месяцев, однако эти процедуры нужно делать только в высококвалифицированных медицинских учреждениях, так как не профессионалы могут оставить заметные рубцы.

Эпиляцию нужно делать только на ногах – линию бикини и под мышками нужно брить или мазать кремами-депиляторами, а на лице волосы обесцвечивать или удалять воском в специализированных косметических салонах.
Однако не стоит уповать только на эпиляцию – она не устранит причины оволосения, а лишь замедлит сам процесс. Гинеколог-эндокринолог поможет вам найти выход из этого не простого положения – путем приема препаратов антагонистов андрогенов – гормональных препаратов, которые назначить может только врач.
В период полового созревания кожа не успевает расти за ростом костей, поэтому она растягивается, а для предотвращения повреждений начинает выделять большое количество жира, причину юношеских угрей и слез молодых девушек и юношей. При этом жирными становятся и волосы, которые в этот период необходимо мыть ежедневно специальными шампунями для жирных волос. Места, где большое количество угрей, необходимо тщательно мыть с мылом или средством для душа, чтобы обезжирить кожу, но не стоит стремиться ее высушить, тогда уже в юном возрасте могут появиться первые морщины.
А вот лицо ни в коему случае нельзя мыть с мылом, только специальными лосьонами для умывания. При этом, если у вас кожа в разных частях лица разная, то и мыть их нужно разными средствами – для жирной, сухой или нормальной кожи.
Угри нельзя ни выдавливать, ни трогать руками – от этого инфекция лишь проникает глубже в кровеносные сосуды и переносится в другие места вашего организма. Не стоить замазывать угри и тональным кремом – он лишь сильнее закупоривает поры и делает ваше лицо еще более угреватым. Отличный способ быстрого избавления от угрей – чистота, качественная косметика и минимум сладкого и жирного в пище.

Продолжение следует

Еще статьи о здоровье

Метки: , , , , , ,

Ваш отзыв