Как восстановить здоровье после болезни

Простуда или ОРВИ излечивается, но здоровье остается слабым, иммунитет практически отсутствует, и очень высока возможность вновь заболеть. Что же нам необходимо предусмотреть, чтобы восстановить свой иммунитет, свое здоровье и перестать болеть?

восстановление

1. Во время болезни необходимо пить как можно больше жидкости – воду, соки, отвар шиповника, чай с мёдом, клюквой или малиновым вареньем, лимоном.
2. Как можно меньше напрягайте зрение – чтение и телевизор подождут, лучше больше спите.
3. Для ускорения выздоровления обустройте в комнате больного приятный глазу интерьер, который бы не раздражал и не утомлял больного, а давал стимул к выздоровлению.
4. Если температура уже нормализовалась, не стремитесь выходить на улицу – побудьте еще пару деньков дома, но очень важно, чтобы помещение было хорошо проветренным, но не находитесь на сквозняке.
5. Очень полезно умываться приятной теплой водой раза три, четыре в день, а также делать теплые ванночки для ног и рук. А вот заставлять себя кушать не обязательно – если не хочется, значит и не нужно.
6. Спите днем не меньше двух-трех часов, это помогает выздоровлению.
7. Примерно через три-четыре дня после того, как заболели, необходимо начинать возвращаться к обычной жизни – вставать с постели, прогуливаться сначала по комнате, а потом и по улице (10-15 минут для начала, а потом до 40).
8. Носите одежду из натуральных тканей, чтобы не потеть и не мерзнуть, а также постарайтесь не находиться на сквозняках и во влажных помещениях, а в работе просто необходимо каждый час делать перерывы.
9. После болезни две-три недели нужно избегать заниматься спортом и ложиться спать пораньше, не позднее десяти вечера.
10. В холода не стоит носить легкую одежду, а в жару кутаться – одевайтесь по погоде, даже если она уж слишком переменчива, как сейчас, осенью.
11. Витамины и полноценное питание – вот что поможет остановить силы после болезни.
12. Ароматерапия также помогает улучшению самочувствия, к примеру с утра можно капнуть на запястье капельку масла цитрусовых или хвои. Вечером же прекрасно успокоят масла мяты или лаванды.
13. Народные средства – отвары мяты, душицы, мелиссы и ромашки, над которыми можно посидеть под покрывалом и подышать, согреваясь, минут десять, тоже помогут улучшению вашего состояния.
14. В качестве диеты после болезни рекомендуется отварное и тушеное мясо и рыба, тушеные и в сыром виде овощи, молочные продукты, каши, кисели и компоты.
15. После болезни не желательно употреблять в пищу кисломолочные продукты, шоколад, кедровые и грецкие орехи, а вот жирное, жареное и острое лучше полностью исключить их пищи, и не только во время и после болезни.

Еще статьи о здоровье

Ваш отзыв